За прошедший год событий было более чем достаточно. Наш скромный сайт, встретив 2002 год новым дизайном, весной обрел новый скрипт форума, в ноябре переехал на выделенный сервер, а в декабре была запущена полнотекстовая система поиска по сайту на базе Яндекс-Сайт.
Событий в мире поисковых систем было, конечно, гораздо больше. Впрочем, в течение года я неоднократно их упоминал, и не хотелось бы повторяться.
Главным итогом 2002 года я считаю начавшееся формирования рынка поисковой оптимизации в Рунете. Если год назад форум был более любительским по составу, то в прошедшем году на форуме появляется все больше участников, профессионально занимающихся оптимизацией и предлагающих соответствующие услуги. Уже возникают конфликтные ситуации – нашумевший скандал с Агавой тому яркий пример. Наблюдается расслоение рынка – есть серые методы, есть и белые.
Яркой иллюстрацией прогресса рынка стала конференция, прошедшая в ноябре месяце в Москве – своим представительным составом она не только продемонстрировала приход малого и среднего бизнеса в Рунет, но и изрядно удивила оптимизаторов и организаторов конференции.
За год на форуме зарегистрировалось 705 участников – это порядка 60% от нынешнего состава. За год было начато 1883 темы – или 66% из всех ныне существующих, – в которых было написано 16387 сообщений – 69% из всех сообщений на форуме. Полагаю, эта небольшая статистика хорошо иллюстрирует рост форума.
Впрочем, проблемы на форуме остаются. Правда, после запуска поиска менее актуален вопрос создания FAQ – стало легче найти нужную информацию. Но вопросы остаются – впрочем, исчезнут они только вместе с сайтом : ).

Подведя, в очень сжатой форме, итоги года, мне хотелось бы пожелать всем подписчикам рассылки учесть все неудачи прошедшего года и не повторять их в будущем. Пусть наступающий год будет для вас годом хорошей работы. И ради бога, не ссорьтесь с поисковиками!

 

Источникwww.searchengines.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё