Посмотрел я статьи, написанные в рамках конкурса Новогодний СДЛ, и понял что всем им не хватает одного – примера. Я в статье буду использовать свой по праву первый настоящий СДЛ – сайт про гаджеты для windows 7

Лирическое отсупление
Прежде всего: эта статья вас ничему не научит. Она может лишь предложить мотивацию и направление. Я не учитель, я не верю в устное обучение. Человек может научится чем-то, только если захочет сам. Только на собственном опыте. Я не рассматриваю сферу веб-мастерства как какой-то отдельный бизнес. Это обычный бизнес, обычно дело. А чтобы быть успешным в каком-то деле, нужно в нём постоянно вариться, нужно стремиться быть первым. Я не буду говорить, что чтобы сделать СДЛ нужно знать html, php и еще кучу всего. И не буду говорить что нужно обязательно нанимать фрилансеров. Все эти моменты – личные решения и все они могут работать а могут не работать. Теперь к делу.

Идея
Идеи – вообще сложная штука. Я не могу называть себя идейным парнем <_< поэтому идеи мне обычно ненавязчиво дарили другие люди или события. Так однажды один мой близкий человек показал мне какие у него стоят крутые гаджеты на рабочем столе, и показал какой-то сайт откуда он их качал. Сайт мне сразу не понравился, и как-то у меня сложилась в голове схема сайта, который я бы сделал. Заглянув в Wordstat, я увидел на тот момент циферку в 40 с лишним тысяч показов на запрос «Гаджеты для windows 7″ (сейчас она в разы побольше). Посмотрев топ 10, я увидел только два достойных сайта – Официальный каталог Мелкософта и … еще один сайт (рекламу не дам, он и сейчас мне конкурент). Подумал, что и топ 3 – уже неплохо, я, выносив идейку еще неделю приступил к реализации.

Реализация
Я очень хотел сделать сайт удобным. Я долго выбирал дизайнера, у которого в портфолио были бы дизайны функциональных порталов, а не визиток. Упорство приносит свои плоды. Вот ICQ 568447 человека, который рисовал дизайн. Все мои требования к юзабилити были выполнены после некоторых корректировок. Этот же человек сделал мне вёрстку. Обошлось это все примерно в 500$.

Я выбрал CMS Joomla, и в программной части делал все сам. Сам, потому что на тот момент мне очень сложно было изложить все свои мысли в ТЗ, к тому же я неплохо знаком с движком. Кому интересно, основной компонент сайта – Mosets Tree. На разработку я потратил около двух недель.

Большое внимание я уделил главной странице и постарался на ней выделить все «перлы» моего сайта. Я не люблю морды, где в варезоподобном стиле выводятся последние новости. Как дневник – лицо ученика, так морда – лицо всего сайта (что логично). Так же большое внимание я уделил сортировке, выборкам, и делению на категории. Представление информации, особенно в подобных каталогах – это главная черта сайта. На сайт с лушим представлением будут возвращаться, будут просматривать много страниц и будут ставить ссылки. Отсюда же вытекает и ПФ. (хотя на момент создания о нём не говорил никто еще).

При всём при этом я удёлял огромное внимание Вордстату яндекса, стараясь создавать релевантные страницы под все запросы. Сейчас я изложил эти знания в своём мануале по созданию СЯ. Так например эта категория с удачно подобранным тайтлом «Часы на рабочий стол» и описанием приносит сейчас более 10 000 посетителей в месяц.

А ведь я мог назвать ее «Гаджеты часы». Я хочу сказать, что при создании СДЛ нету не важных вещей, стоит ко всему подходить серьезно и стараться делать лучшее во всех областях.

Первые категории и гаджеты я добавлял сам. И ни капельки не жалею об этом, я прочувствовал процесс, разобрался в теме. Но вечно я это делать не мог. Я написал манул по добавлению , позволив это делать каждому желающему. Это было очень правильный шаг. Далее нужно было найти работников по добавлению, и мне не приходилось объяснять каждому как это делается.

По поводу работников – сразу согласился и заинтересовался один из моих реальных знакомых (заметьте, знакомых, а не друзей, с друзьями не советую работать никому). Но темпы меня не очень радовали, поэтому я пошел на биржи фрилансеров и нашел троих кандидатов. Один из них после разговора так ничего и не добавил. Второй поработал около трёх месяцев, затем ушел. Третий работаем и по сей день.

На данный момент на сайте 3049 гаджетов, за добавление я платил в среднем 5 рублей. Еще плюс 500$ в расходы.

Продвижение
В продвижении этого сайта я использовал всего две вещи: трастовые сайты и GoGetLinks. О результатах писал на блоге. Знания о трастовых сайтах затем вылелись в методику по их сбору.

Может еще какие-то прогоны заказывал, честно говоря не очень помню. Пусть будет еще 300$ на внешнюю оптимизацию. Хотя проводить ее я стал далеко не сразу. Сайт начал довольно быстро расти лишь за счет внутренних ресурсов. За первый месяц на него зашло 2600 человек. За второй – 10 000, за третий 15 000.

Монетизация
Монетизацию удалось наладить только сейчас. Пробовал многое – и тизеры, и контекст и биржи ссылок (где-то через год после создания). К хорошему доходу пришел только недавно, подключив новую партнерку и удачно расположив AdSense.

Добрались до сисек. И так у меня вышел сайт, который жрет около 20$ в месяц (пополнение + хостинг), при этом я ничего не делаю с ним (никаких размещений ссылок с ГГЛ, платных статей и т.д.) а приносит… Давайте смотреть. Выкладываю доходы за три дня (включая сегодня). На данный момент на часах 16.00

 Уменьшено: 92% от [ 775 на 123 ] — нажмите для просмотра полного изображения

Ну и по мелочи еще с Rotaban и Fotocash.

Выводы
У меня всего два совета из личного опыта.

1) Когда делаете проект, сразу ориентируйтесь на какую-то БОЛЬШУЮ планку. Например, 15$ в день. Дальше проект должен действительно стрельнуть, идти на быстрый рост, так, чтобы через месяц-два вы знали, что он точно достигнет этой планки за пол года. В противном случае, проект нужно срочно продавать за любую цену и пытаться дальше. Иначе создается вереница проектов, которые приносят не много и заниматься ими уже не хочется. А время на поддержку они тянут. Сосредотачиваться надо только на «сильных» проектах. От остальных желательно избавляться.

2) Будьте открыты идеям. Они всегда вокруг, но нужно своим намерением их притягивать. Хорошее средство – найти привычку носить с собой блакнот и записывать всё что приходит в голову. Тут же будут пробиваться и хорошие идеи, одна на пять из которых будет давать отличный СДЛ.

Два эти совета позволяют из многих идей реализовывать меньше сайтов, а оставлять себе еще меньше проектов. Эти проекты и будут теми самыми СДЛ, которые приносят пассивных доход.

 

 
Источник: www.maultalk.com

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё