Исследование «Методы монетизации веб-сайтов в Рунете» основано на данных опроса «Монетизация веб-сайтов в Рунете «, который проводился с 28 апреля по 15 мая 2011 года в рамках Партнерской сети Миксмаркет, интернет-издания SEOnews и AdmitAd.

Опрос «Монетизация веб-сайтов» состоял из 5 разделов:

  • базовый раздел;
  • раздел по CPM-рекламе;
  • раздел по CPC-рекламе;
  • раздел по CPA-рекламе;
  • дополнительные вопросы.


Полный список всех вопросов анкеты указан в приложении №1.

Перед опросом стояло две основных задачи:

  1. Анализ выбора моделей оплаты рекламы при монетизации сайтов в Рунете;
  2. Анализ работы веб-мастеров в партнерских программах и CPA-рекламе.

Данные задачи обусловили выбор площадок для проведения опроса и релевантность результатов:

  • основной акцент опроса был сделан на CPA-модели оплаты рекламы;
  • основной аудиторией опроса являлись веб-мастера (частные владельцы веб-ресурсов);
  • почти все респонденты уже зарегистрированы в CPA-рекламных сервисах (Партнерская сеть Миксмаркет или AdmitAd), т.е. являются активными участниками в CPA-сегменте рекламы.

Кто монетизирует сайты?

 В опросе приняло участие 452 респондента:

  • 81% респондентов владеют сайтами с посещаемостью до 5 тыс. посетителей в день, т.е. это молодые и/или нишевые тематические сайты;
  • основными типами сайтов являются тематические контент-ресурсы (45%) и развлекательные сайты (27%).

 

Данные характеристики сайтов являются стандартными для сайтов во владении частных веб-мастеров, но в ходе опроса был выявлен достаточно высокий процент коммерческих сайтов (интернет-магазины и корпоративные сайты), которые размещают чужую рекламу на своих сайтах. По сути, получается, что данные владельцы коммерческих сайтов не могут получить доход от основной деятельности, поэтому и решили «заработать» на рекламе.

Методы монетизации веб-ресурсов

 Наиболее популярный метод монетизации – реклама с оплатой за клики, так как данный формат оплаты рекламы является «золотой серединой» и позволяет учесть интересы рекламодателя и веб-мастера.

Реклама с оплатой за показы активно вытесняется рекламой с оплатой за клики, а также ее начинает вытеснять реклама с оплатой за действия. Продажа SEO-ссылок и платных постов до сих пор приносит партнерам существенный доход, и он составляет 40-50% от общего дохода веб-мастеров. Другие методы монетизации почти не используются, но некоторые веб-мастера продают с помощью сайтов свои услуги и инфо-продукты.

 

Каналы продажи рекламы?

Основным каналом продажи рекламы являются разнообразные рекламные сети. Они почти во всех форматах оплаты рекламы занимают первые места и только в CPA-рекламе уступают первое место прямым партнерским программам. Хотя агрегаторы партнерских программ уже почти догнали партнерские программы.

Доходность и критерии выбора методов монетизации?

 Значительная часть партнеров активно использует весь инструментарий монетизации веб-сайтов, и только 5-7% веб-мастеров получают основной доход от одного или двух методов.

Прим. В таблице указан % респондентов, отметивших долю дохода, от общего количества респондентов.

При этом веб-мастера активно используют несколько критериев при выборе метода монетизации. Но все же основным критерием является стоимость, а не eCPM, который позволяет выявить наиболее доходный вид монетизации за счет тестового размещения.

Также следует отменить, что веб-мастера умеют прогнозировать потенциальную доходность, и именно поэтому 54% партнеров отказались от размещения CPM-рекламы из-за низкого дохода или недостаточного количества тематических рекламодателей. При этом они не обладают достаточным опытом и знаниями для прогнозирования потенциальной доходности в CPA, поэтому часть веб-мастеров отказывается от CPA из ожидания низкой доходности. Но все же основной причиной отказа от CPA является неуверенность в рекламодателе:

  • возможность обмана со стороны рекламодателя;
  • низкая конверсия привлеченного трафика в целевые действия по вине рекламодателя;
  • некачественные и неэффективные промо-материалы.

CPA – реклама

 Сегмент рекламы с оплатой за действия существует в Рунете с 1999 года, когда OZON.ru запустил свою партнерскую программу. Но только 2-3 года назад данный сегмент стал активно развиваться. 78% партнеров предпочитают работать с оплатой за действия (CPA), но и оплата за продажу (CPS) также интересна веб-мастерам, хотя партнеры пока сомневаются в честности рекламодателя при такой оплате.

Прим.:

CPA – оплата за действия;

CPS – оплата за продажу (обычно % с оплаченного заказа);

CPL – оплата за лид (заявку от потенциального клиента).

Агрегаторы партнерских программ

 Основой для активного роста CPA-рекламы стало появления агрегаторов партнерских программ в Рунете, которые консолидировали в свои рекламные сети разнообразные партнерские программы. В ходе опроса респонденты должны были оценить агрегаторы по трем критериям:

  • «знаю»
  • «работаю»
  • оценить по 5-балльной системе.

Получить полностью независимые и нейтральные результаты было сложно, так как 95% респондентов являются участниками Партнерской сети Миксмаркета или AdmitAd, поэтому данные результаты были проанализированы для трех каналов проведения опроса для определения максимально объективного среднего показателя.

В результате анализа был сформирован следующий рейтинг узнаваемости и вовлеченность участников (% работающих веб-мастеров от количества знающих агрегатор):

Кроме основных агрегаторов респонденты указали: AD1, ActionPay и европейский агрегатор Zanox.

По такой же методике была проанализирована оценка агрегаторов:

3,62 – Миксмаркет

3,47 – AdmitAd

2,86 – Где cлон

2,79 – Myragon

2,66 – GameLeads

2,52 – CPA Network Russia

Организаторы исследования

 Партнерская сеть Миксмаркет

Партнерская сеть Миксмаркет, созданная в 2005 году в рамках группы компаний AdLabs, является одной из крупнейших партнерских сетей Рунета. В рамках Миксмаркет уже более 6 лет успешно развивается сервис товарной рекламы для интернет-магазинов Микс-Товары, а в марте 2009 года был запущен новый универсальный сервис Микс-Юни – конструктор партнерских программ. В сентябре 2006 года Миксмаркет стал первым сертифицированным центром обслуживания партнеров (ЦОП) Рекламной Сети Яндекса.

SEOnews

Проект SEOnews создан в 2005 году. Первое в Рунете ежедневно обновляемое отраслевое интернет-издание, посвященное интернет-маркетингу, SEO, SMМ, интернет-рекламе. На страницах SEOnews можно найти информацию о российских и зарубежных поисковых системах, теорию и практику поискового продвижения, основы интернет-рекламы, а также рекомендации по выбору SEO-компании.

AdmitAd

Admitad – это международная партнерская программа, созданная в Германии в 2009 г. К концу 2010 г. в партнерской сети Admitad участвует свыше 30 000 рекламных площадок и более 150 рекламодателей из 9 стран.

 

Источник: seonews.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё