Итак, оптимизация форумов под поисковые системы – это такая же важная тема, как продвижение вашего сайта в Интернете под определенные поисковые запросы. Существует несколько параметров, по которым стоит оптимизировать ваш форум и настраивать под поисковые системы и самих пользователей, а именно:

1. Оптимизация домена для форума
2. Оптимизация текстового содержания форума
3. Оптимизация заголовков и URL тем и сообщений форумчан
4. Оптимизация продвижения форума в ПС

Оптимизация домена для форума

Как и при выборе домена для сайта, выбирая домен для форума, вебмастер должен учитывать такие свойства, как читабельность и запоминаемость адреса.

Часто бывает так, что форум устанавливается в качестве дополнения к крупному сайту и их домены частично совпадают. Такое положение дел положительно складывается на репутации и авторитете форума, ведь он становится хорошим местом, где читатели популярного сайта могут открыть свою тему и обсудить ее с другими гостями. Если форум «прикрепляется» к домену, то владельцу предстоит выбрать его адрес из двух вариантов:

На примере site.ru – forum.site.ru или site.ru/forum.

Я не рекомендую вам выбирать второй вариант URL форума потому, что страницы с такими адресами индексируются медленнее, чем с первым вариантом адреса. Робот ПС заходит на такие страницы не так часто, как на страницы с URL первого типа, и форум как часто обновляемый ресурс успевает обновляться в глазах поисковиков с такой частотой.

Оптимизация текстов

Оптимизация текста на форуме идет по таким же правилам, как и оптимизация для сайтов. Нужно четко обозначить темы форума и не допускать, чтобы ссылки на одни и те же страницы назывались по-разному. ПС не поймут конкретное название страницы с URL, и возникнут проблемы с индексацией.

В статьях и темах на форуме можно использовать ключевые слова и почаще включать их в топик и обсуждения и каким-то образом выделять (подчеркивать, жирным шрифтом и т.п.). ПС увидит ключи в теме и привяжет их к самому форуму в целом. По ключевым запросам обсуждения на форуме смогут найти пользователи поисковиков, а здесь уже велика вероятность, что они останутся на форуме.

К темам на форуме, разделам, а еще круче – к хорошим статьям форума – можно писать краткие описания. Заниматься этим может топикстартер, модератор, или специально закрепленный за этим делом человек. Затраты времени или денег окупятся излишним внимание к форуму со стороны ПС и повышением в рейтинге по продвигаемым запросам.

Оптимизация URL тем и сообщений

Для лучшей индексации форума ПС желательно сделать URL страниц сайта не динамическими, а статическими. Чтобы пользователю было проще найти тему, которая ему нужна, можете упростить URL тем и сообщений. Гостю проще запоминать номер или название темы и искать ее по этим параметрам. Вот примеры статических URL страниц форума:

site.ru/forum/f98/konkurs/
site.ru/topic89587.html/

Удалите все копии страниц и сохраненные сессии пользователей, чтобы поисковик не индексировал лишнего.

Включайте в заголовки и URL тем (если они написаны на латинице) ключевые слова темы. Это также поможет поисковику быстрее индексировать страницу по ключам не только в тексте, но и в заголовке.

Оптимизация продвижения в ПС

Все, о чем я сказал в предыдущих пунктах статьи, положительно влияет и на продвижение в ПС. Многое из сказанного является основой SEO оптимизации форума и продвижения в поисковиках. Сейчас остается лишь добавить несколько моментов ко всему обозначенному.

Как и в продвижении стандартного сайта или блога, вам нужно выбрать наиболее подходящие запросы, по которым ваш форум найдут в Интернете.

Объясняю популярно.

Подбирайте такие ключевые запросы, которые характерны только для форума вашей тематики. Если для форума Webmasters.Ru выбрать ключи «форум», «Интернет», «сайты», которые подходят к нему по общим параметрам, через форум пройдет много «сквозняка». Товарищи, которые искали форум о кулинарии, историю создания Интернета, сайты о животных, пройдут мимо форума или вообще не заглянут на него. Так вы продвинете форум для нецелевой аудитории.

Чтобы на форум приходили и оставались только нужные вам пользователи, вам нужно сделать упор на узкие специальные ключи. Например:

Для сайта webmasters.ru это «оптимизация сайта яндекс», «оптимизация сайта google», «как продвигать сайт» и другие ключевые запросы.

Чтобы ПС не индексировала ненужные страницы и темы форума, типа списка пользователей и «Курилки», пропишите все это в файле robots.txt.

 

Источник: webmasters.ru, автор: klazz-9

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё