Бывают такие случаи, когда необходимо загрузить на сервер большое количество файлов. Если загружать их по одному, то на это уходит довольно много времени. Да и на некоторых хостингах могут заблокировать доступ по FTP сочтя это за хакерскую активность.

Чтобы ускорить процесс загрузки файлов, достаточно их сжать в один zip-архив и закачать его на хостинг. А затем этот архив распаковать непосредственно на самом сервере. Такая распаковка займет считанные секунды.

Два метода распаковки zip-архива
Метод первый. Распаковка архива через панель управления хостингом.
Этот вариант довольно простой, но замечу сразу, не все хостинги поддерживают распаковку архивов. Если на Вашем хостинге такой опции нет, то переходите сразу ко второму методу. Как воспользоваться распаковкой из панели управления, я покажу Вам на примере хостинга McHost.

  1. Заходим на свой аккаунт и переходим в «Управление сайтами», в списке выбираем нужный нам сайт и в развернувшемся списке нажимаем кнопочку «Файл менеджер»
  2. После того, как вошли в файловый менеджер, нажимаем ссылку «закачать файл».
  3. Выбираем метод закачки и файл. Со своего компьютера или по ссылке с другого сайта. Заливаем архив на сервер.

Файл загружен и чтобы его распаковать, слева от файла ставим галочку и справа нажимаем кнопочку распаковки. Вот так вот всё просто и доступно. Но, повторюсь, если на хосте нет такой опции, то переходим ко второму методу.

Метод второй. Распаковка zip-архива с помощью php-скрипта «PHP Unzipper».

Достоинства данного скрипта:

  • PHP Unzipper позволяет быстро распаковать архив на сервере.
  • Значительно экономит время и трафик.
  • Скрипт защищен паролем.

Распаковываем скрипт у себя на компьютере. Любым текстовым редактором открываем файл «pass.php» и в переменных $reg_user = ‘ ‘; $reg_pass = ‘ ‘ вписываем любые логин и пароль. По умолчанию в файле прописан логин: «админ» и пароль: «1234″. Сохраняем изменения и отправляем все три файла по FTP на сервер в корневую папку сайта. Внимание! На файлы нужно выставить права 777

Далее в адресной строке браузера набираем адрес вида: http://www. Ваш-домен.ru/index3.php ( «ваш-домен» – адрес вашего сайта).
Открывается страница с просьбой ввести логин и пароль. Вводим данные, которые прописывали в файле «pass.php» или которые стоят по умолчанию и нажимаем кнопку «Login».

  1. Адресная строка показывает в какой директории находимся.
  2. Файловый менеджер. Нажав на ссылку «Parent directory» откроется список директорий. Передвигаясь по директориям справа можно видеть zip-архивы доступные для распаковки в данной директории.
  3. Выбрав справа нужный архив для распаковки, нажимаем «unzip».

Файл распакован. В поле 1 видим какого объема был упакованый файл и его размер после распаковки.
Вот и всё. Теперь Вы знаете как распаковать любой zip-архив на стороне сервера. А если не знаете как работать с сервером, то обращайтесь к компаниям которые быстро и недорого все вам настроят. Весь перечень услуг можно посмотреть на сайте.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё