Строительные материалы из древесины широко применяются при изготовлении различных материалов для теплоизоляции и возведения строительных конструкций. Стройматериалы из дерева имеют следующие положительные показатели:
- прочность;
- надежность;
- легкость для механической обработки.

Эти качества определяют их высокий спрос на рынке стройматериалов.

В частности, высокий спрос у стройматериалов, изготовленных по современным строительным разработкам. Это многослойные материалы, изготовленные путем склеивания или прессования древесных слоев. Большую популярность у застройщиков завоевали древесно-слоистая плита, древесно-волокнистая плита (ДВП), древесно-стружечная плита (ДСП). В основе каждого из этих стройматериалов используется специальным образом обработанная и подготовленная древесина. Фанера чаще всего бывает березовая, осиновая или сосновая. Применяется для обшивки стен, из нее изготавливают дверные полотна, различные каркасные перегородки. Широко применяется в мебельной промышленности для изготовления полок в шкафах и как декоративная фанера (обычная фанера с внешней отделкой в виде наклеенного пластика, бумаги, шпона, пленки).

ДСП и ДВП производятся способом прессования (фанера способом склеивания). Применяются ДВП и ДСП в тех же областях, что и фанера.
Все многослойные строительные материалы отличаются высокими эксплуатационными свойствами – прочностью на сжатие, относительно малой плотностью и теплопроводностью. Но они имеют слабый показатель огнестойкости и подвержены гниению. Для предохранения от возникновения процесса гниения при производстве многослойных стройматериалов используется сухая древесина. Это повышает риск быстрого возгорания при пожаре, который частично устраняется с помощью обработки материала специальными химическими составами (антипиренами), которые повышают огнестойкость. Также эти стройматериалы обрабатываются антисептиками с целью предотвращения появления различных насекомых, которые разрушают древесину и способствуют ее биологическому распаду.

При соблюдении технологии изготовления многослойного строительного материала, правил пожарной безопасности и правил эксплуатации, древесина подтверждает свои высокие характеристики и является широко используемым материалом в разных областях строительства и повседневной жизни.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё