На вопросы отвечали:

Корпорация РБС (1 место) – Михаил ЗУЕВ, член совета директоров

Ingate (3 место) – Дмитрий Царахов,генеральный директор агентства

Текарт (4 место) – Василий Сорокин,исполнительный директор

Demis Group (5 место) – Дмитрий Алексеенко, директор по маркетингу, рекламе и PR

VIPRO (10 место) – Павел Малышев, управляющий продажами

MegaSeo (20 место) – Павел Калинин, генеральный директор

NextupMedia(82 место) – Оксана Ласковская, PR-директор

1. Как вы оцениваете свое место в рейтинге SEO-компаний?

Корпорация РБС: Целые числа имеют однозначную трактовку. Первое – оно и есть первое. Одно уточнение: мы не SEO-компания в чистом виде. Мы – компания, занимающаяся повышением конверсии клиентского сайта. Говоря человеческим понятным языком – мы продаем нашим клиентам их будущие и настоящие продажи через интернет-канал. И умеем это делать.

Ingate: В этом году агентство Ingate сделало ставку на развитие технологий. Мы не ошиблись с этим выбором. Доказательством тому служат итоги летнего рейтинга SEOnews, где компания Ingate занимает 1-е место по результативности продвижения сайтов. Это и есть главная победа для нас.

Текарт: Текарт стандартно входит в ТОП 5. Считаем достижение хорошим результатом. Рынок SEO-услуг достаточно обширен, так в нашем пакете комплексного интернет-маркетинга поисковая оптимизация хоть и является одной из самых емких частей общего процесса продвижения, но не является исчерпывающей. Мы не оказываем SEO в том виде, в котором принято оказывать оптимизаторские услуги по продаже позиций в поисковых системах. С данной поправкой 4-ое место еще более почетно.

Demis Group: Свое место в пятерке самых известных SEO-компаний России компания Demis Group расценивает как большой успех. По сравнению с прошлогодним рейтингом мы улучшили свое положение сразу на 6 позиций, прыгнув с 11-го места на 5-ое. Это результат очень активной маркетинговой (в том числе – рекламной и PR) политики, которой придерживалась наша компания во второй половине 2009 года и на протяжении всего 2010 года. Росла не только популярность нашей компании, но и наша клиентская база, наша структура и штат. Выросло и качество наших услуг. Так что наше место в пятерке лидеров заслужено по праву. Теперь перед нами стоит новая задача – попадание в ТОП-3!

VIPRO: Результаты не стали для нас большой неожиданностью и 10 место, с учетом того, что мы крайне редко выступаем с докладами на профильных мероприятиях и не участвуем в интернет-тусовках, вполне понятное. Естественно, мы «не примелькались» ни участникам рынка, ни экспертам, которые, согласно методологии, «выдавали» места. Скорее всего, в ближайшее время мы не станем активнее в профессиональной интернет-среде, разве что на немного. Все специалисты заняты работой с клиентами вплотную – и это остается нашим главным приоритетом. Будем много работать, как и все 10 лет.

MegaSeo: В данном рейтинге участвовали впервые, рассчитывали занять место с 10 по 15. Как выяснилось, есть над чем работать.

NextupMedia: Оценок своему месту в рейтинге мы не даём, для нас куда большее значение имеет сам факт попадания в шорт-лист - он стал приятной неожиданностью. Наша компания активно работает на рынке всего год, и тот результат, который мы получили, повторюсь, неожиданно для самих себя, мы считаем положительным хотя бы потому, что мы не рассчитывали вообще ни на какой.

2. Что произошло с расстановкой сил среди SEO-компаний? Какие результаты стали для вас неожиданным в рейтинге?

Корпорация РБС: Честно говоря, я нашел нас и дальше не читал. Шутка : ) На мой взгляд, в первой десятке все достойны уважения, у всех отличный многолетний опыт работы.

Ingate: Итоги рейтинга вполне объективны и не должны быть неожиданными для крупных игроков рынка, на мой взгляд. Лично для меня сюрпризов нет: каждому – по возможностям. Стоит отметить рост числа компаний-участников рейтинга: от 68 в 2009 году до 88 агентств в 2010 году – так и должно быть на стремительно развивающемся рынке.

Текарт: Из неожиданностей отмечу весьма стремительный взлет питерской компании TRINET.

Demis Group: Главная новость – это первое место Корпорации РБС, которая потеснила «Ашманова и партнеров». Хотя на мой субъективный взгляд, Ашманов и Ко – все-таки более известный бренд, исходя из того, какой большой вклад они внесли и вносят в развитие рынка (имею в виду не только их богатое событиями прошлое, но и различные мероприятия, проекты, которые они организуют в настоящем: выставки и семинары, выпуск учебной литературы, издание журнала, рейтинг SeoRate и т.д.). Других больших неожиданностей, на мой взгляд, не произошло. Например, скачок в ТОП-5 нашей компании был вполне ожидаем, учитывая, какую большую активность на SEO-рынке мы проявили в последнее время. Радует стабильность, которую проявляет компания Ингейт, – снова 3-е место!:) Наши поздравления – всем победителям!

VIPRO: Радует то, что популярность компаний класса приснопамятного «ООО Продвижение» падает. На мой взгляд, это говорит о взрослении нашего рынка.

MegaSeo: В принципе, все более-менее адекватно. Единственное, что «старые» компании рейтинга, практически не проявлявшие активность в 2010 году, сохранили свои места - сказывается инерционность рейтинга. Кто поднялся - должны были подняться выше, кто опустился – ниже.

NextupMedia: Неожиданных результатов для нас не было (не считая себя). Список лидеров сформировался довольно давно, они активно работают на поддержание своей репутации, колебание позиций среди них незначительно.
Так что, на мой взгляд, при той методологии, которую использует ваше издание для подсчета этого рейтинга, результат понятен и отчасти даже предсказуем. Смена позиций некоторых компаний (рост или падение), на мой взгляд, закономерно отражает активности компании вокруг своего бренда: проведение заметных акций, приход/уход известных специалистов и др.

3. Как вы считаете, влияет ли известность компании на качество ее услуг? На что вообще влияет известность бренда?

Корпорация РБС: Некорректно отвечать вопросом на вопрос, но тем не менее. Скажите, а откуда берется известность? Исключительно из качества оказываемых услуг. Да, можно пропиариться и месяцок-другой быть в центре вселенной при отвратительном качестве. Но мы в SEO 7 лет (Корпорация РБС), а в интернет-маркетинге – скоро как 10 (bdbd.ru). И если за все эти годы тренд нашей известности идет четко и постоянно вверх – значит, качество как минимум не падает. А, коль скоро нынешний рынок интернет-маркетинга со стороны клиента весьма требователен – значит, без ложной скромности, качество нашей работы растет. Наступило время перемен: из куколки SEO вылупляется гусеница комплексного интернет-маркетинга. Что до меня, то я в следующие два-три года с нетерпением жду появления бабочки. Я даже знаю, как она будет выглядеть – но пока предусмотрительно сохраню интригу при себе.

Ingate: Прямой взаимосвязи между известностью компании и качеством ее услуг я не вижу. Но очевиден идеал: компания, становясь крупной и известной, не должна терять в качестве предоставляемых услуг. Если говорить о рынке SEO, то компания не должна терять в результативности проектов. Я рад, что Ingate, несмотря на стремительный рост, сохраняет высочайшие результаты в продвижении сайтов.

Текарт: При всех достоинствах методология рейтинга основана на оценке компаний самими участниками рынка, что не отражает определение известности бренда в классическом понимании, когда исследуется целевая аудитория. Кроме известности при оценке бренда необходимо учитывать и другие факторы: лояльность к бренду, соответствие бренда ожиданиям клиента и силу бренда. Все это вместе позволяет компании занимать стратегическую позицию на рынке.

Demis Group: Прежде всего, известность бренда положительно влияет на продажи бренда. Что касается другого влияния… Приобретенная известность заставляет компанию соответствовать имиджу популярного и уважаемого бренда. Лидерская позиция обязывает во всем быть лидером. Полученный высокий статус надо постоянно поддерживать на должном – высоком – уровне. А для этого одного пиара недостаточно. Надо повышать качество услуг и лояльность клиентов, надо расширять ассортимент услуг, становиться гибче, больше, лучше. Надо постоянно развиваться и совершенствоваться, иначе популярность и успех сойдут на нет.

Но есть и другая опасность, которая подстерегает любую (даже самую известную) компанию. В какой-то кризисный (для рынка или всей страны) момент компания может не справиться с бременем лидерства, с собственными амбициями. Качество услуг перестанет расти, а будет, наоборот, только ухудшаться. Клиенты начнут покидать такую компанию. Упадут объемы продаж. Репутация будет безнадежно испорчена. И никакая прошлая известность не поможет.

Вывод прост: популярность бренда можно раздуть с помощью современных PR-технологий, но ни один – даже самый лучший PR – не поднимет качество услуг компании. Это должна делать сама компания, делать добросовестно и постоянно. И тогда имиджевый эффект перерастет в мощнейший коммерческий эффект: известность бренда помноженная на качество услуг и сарафанное радио (рекомендации) довольных клиентов. Как итог – рост продаж и заслуженная популярность (лидерская позиция) на рынке.

VIPRO: Известность компании заставляет компанию тщательнее относиться к своим услугам. Репутационные риски становятся гораздо сильнее в случае некачественно оказанных услуг.

MegaSeo: Да, известность компании влияет в какой-то мере на качество ее услуг, но не является определяющей. В топ-20 данного рейтинга есть компании с отвратительным качеством услуг, десятки клиентов пришли к нам оттуда за последние несколько месяцев. Для MegaSeo приоритет именно в качестве услуг, работая с 2005 года, мы никогда особо не пиарились. Предлагая качество услуг на голову выше рынка, за счет технологий управления естественным поведенческим, о нас заговорили.

NextupMedia: Конечно, непосредственно напрямую на качество услуг известность не влияет никак. За примером далеко ходить не надо: ООО «Продвижение» имеет далеко не лучшую славу как поставщик услуг и добросовестный игрок рынка, но их общая известность достаточна для того, чтобы закономерно попасть в 20-ку компаний-лидеров.
Известность бренда облегчает компании продажу своего продукта, в сфере услуг – особенно.

Можно по-разному относиться к любым рейтингам и участию в них, но всем давно известно: информация о том, что компания-поставщик услуг

  • чем-то отличилась на рынке,
  • имеет положительную репутацию в своей же сфере работы,
  • занимает высокие строчки в рейтингах и т.п.,

способна оказать существенное влияние на выбор клиента в пользу именно этой компании. И в этом нет ничего удивительного: такова так называемая психология продаж.

 

Источник: seonews.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Мой Мир

Рекомендуем ещё